小學(xué)三年級數(shù)學(xué)小論文兩篇
今天,我看到一道數(shù)學(xué)題:果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克4.40元,水果糖每千克4.20元,奶糖每千克7.20元。問:什錦糖每千克多少元?看到這么多數(shù)據(jù),我不禁慌了手腳,腦子里像一團亂麻,我靜下心來,把思路理一理:已知什錦糖是由4.4元/千克的2千克酥糖、4.2元/千克的3千克水果糖和7.2元/千克的5千克奶糖混合而成的。而數(shù)據(jù)中隱藏著一個數(shù)據(jù)沒有告訴我們:什錦糖一共10千克。只要算出酥糖、水果糖和奶糖一共的價錢,再求出平均數(shù)就可以了。我拿起筆,在草稿紙上寫下這樣的算式:
4.4x2+4.2x3+7.2x5
=8.8+12.6+36
=21.4+36
=57.4(元)就是一共的價錢。
2+3+5=10(千克)
57.4*(除)10=5.74(元/千克)
數(shù)學(xué)是無處不在的,生活中也有數(shù)學(xué),只要動腦筋去研究,去探索,就一定能夠發(fā)現(xiàn)其中的奧秘!
今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。
媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:
5/1=5
30*5=150(小時)200小時>150小時
還可以這樣算:
5/1=5
200/5=40(小時)30小時<40小時
由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢!
媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”
我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學(xué)期才學(xué)的?百分?jǐn)?shù)?來算。也可以這樣算:
5/200*100=0.025*100=2.5
1/30*100≈0.033*100=3.3
3.3>2.5
或者這樣算:
200/5*100=40*100=4000
30/1*100=30*100=3000
4000>3000
因此,也是節(jié)能燈泡便宜。!
我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
經(jīng)過這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學(xué)”這個道理。